Эта статья была написана в 1997 году для «РК». Трудно сказать насколько этот материал актуален сегодня? Надеюсь, что кому-то это пригодится...

СОВЕТЫ СПИННИНГИСТА

ночью со спиннингом

Существует мнение, что рыба не клюёт в неблагоприятные для неё дни. Для того, чтобы разубедить читателя в этом, поставим себя на место рыбы. Когда мы не едим? Только в двух случаях. Во-первых, если еды нет. Во-вторых, если мы насильно от неё отказываемся.

Может ли рыба насильно отказаться от еды? Не думаю. Может ли случиться так, что еды в водоёме нет? Может. Но в этом случае рыба просто погибает.

Теперь вернемся к разборке тезиса: "Хорошо клюёт вчера и завтра". А сегодня чаще не клюёт или совсем, или очень плохо, или не так, как хотелось бы.

"Летом с наступлением жары активность хищника спадает." Так ли это? Утром, днём и вечером поймать щуку, окуня или судака не всегда удается. Почему? Рыба объявила "зелёный день"? Она кормится травой? Да, в какой-то мере это так. Хищники не брезгуют зеленью. Но от живой рыбы также не отказываются.

Так когда же они ею кормятся? Для этого остается ночь. Лучше других хищников ночью ориентируется судак, потом идёт окунь, и на последнем месте щука. Я не беру чисто ночных хищников, таких, как налим и сом. О них мы сегодня говорить не будем.

Вечером за 1-2 часа до заката солнца вы приезжаете на водоём и заранее выбираете подходящие для рыбалки места. Ночью в кромешной тьме трудно ориентироваться. Поэтому предварительная подготовка — не пустое времяпровождение, а очень полезное занятие.

Места надо выбирать чистые от растительности и от коряг, с береговой кромкой, также свободной от травы. Дно водоёма не должно быть илистым.

Я рекомендую использовать в качестве приманки твистер. Хотя можно ловить и на колеблющиеся, и на вращающиеся блёсны.

Лучших результатов можно добиться, если поставить флюоресцентную леску. Её достаточно хорошо видно в сумерках и даже при свете луны. Головку для твистера можно использовать массой 7-10 г, в зависимости от глубины водоёма. Хвосты должны быть длиной 8-10 см. Диаметр лески - 0,24-0,30 мм. Проводка традиционная для твистера - уступами (ёлочкой). Два-три оборота катушки - и остановка, до полного падения твистера на дно.

Теперь об особенностях ночной ловли. Если днем вы по ослаблению лески хорошо видите падение твистера на дно, то ночью вам поможет только чувствительность ваших рук. Падение головки на дно ощущается как едва заметное ослабление лески. И чем легче применяемая вами головка, тем труднее определить этот момент. Хотелось бы порекомендовать приём "мормышки". Когда вы не видите леску и не можете с ее помощью контролировать ход блесны, только этот прием может вас спасти. Во время остановки легонько "поиграйте " кончиком удилища. И даже если вы пропустите момент падения твистера на дно, он будет не просто лежать, а слегка шевелиться и привлекать рыбу. И самое главное – ваша снасть постоянно будет находиться под вашим полным контролем.

Теперь о поклёвках. Хороший или отличный клёв - это достаточно мощные удары, которые пропустить и вовремя не подсечь трудно. Но это - хороший клёв. Чаще клёв бывает средней активности, предполагающий ежесекундную готовность к своевременной подсечке.

После заброса приманки сразу подмотайте леску, чтобы она находилась в некотором натяжении.

Случаются поклёвки во время падения твистера. Практика показывает, что засечь рыбу в этот момент очень и очень сложно, но можно. Вероятнее засечь хищника, когда он хватает приманку после очередной остановки. Бывают поклевки и во время проводки. Главное, не пропускайте ни одного "удара". Лучше поздно, но сделайте подсечку.

И в заключение. Если вы недостаточно опытны в работе со спиннингом и не можете вслепую с ним управиться, оставьте ночную охоту за судаком, окунем и другими хищниками до лучших времен. Но если таких проблем у вас нет, то не пропустите это увлекательное ночное приключение.

с лодкой за хищником

К концу июня – началу июля малёк-первогодок начинает тяготеть к глубине, и хищники реже выходят на охоту к берегу. Но далеко от берега отплывать не стоит, достаточно 100-150 метров. Якорить можно одним грузом.

В качестве приманки я предпочитаю твистер. Для глубин от 3 до 8 метров в водоёмах без течения подходят девятиграммовые головки. Кривой хвост 8-10 см. Проводка уступом (елочкой): достаточно 3 быстрых оборотов и остановки до полного падения твистера на дно.

Если после 10-15 проводок по радиусу не последовало ни одной поклёвки и по времени падения твистера вы ориентировочно определили, что вокруг лодки достаточно ровное дно, поменяйте место ловли. Если поклевок нет, а вы "нащупали" бровку, задержитесь на 20-40 минут. Хищник часто находится в движении, и к бровке наверняка подойдет рано или поздно. Но если нашли стоянку хищника, постарайтесь "прочувствовать" своим твистером дно и понять, почему здесь стоит рыба.

Рыболов-клуб № 4/1997 г.© Олег Гусев


рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001192924930 (Бронницкий спиннинг. XXVII первенство.)